+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Бюджет организации в 1С

поделиться записью:

Бюджет движения денежных средств (БДДС) или просто бюджет является важной частью деятельности любой организации. Многие организации не всегда уделяют ему должное внимание, однако это понятие напрямую связано с эффективностью деятельности.

Что же такое БДДС? В первую очередь – это фактические показатели деятельности организации. Обычно они делятся на доходы и расходы и, как правило, дополнительно разбиваются ещё по статьям. Доходы здесь могут быть разными, для каждой организации они свои, но в целом это то, что приносит прибыль организации, будь то прибыль с продаж или оплата за оказание услуг, маржа за выполнение каких-то операций или другое, в зависимости от специфики организации. Расходы так же делятся по статьям и это обычно налоги, аренда, зарплата сотрудникам и другие расходы. БДДС сводит все ваши доходы или расходы за период, разбивает их постатейно и выводит в колонку фактических показателей.

На этом моменте обычно у тех организаций, которые не уделяют внимание бюджету, всё и заканчивается. Посчитали расходы, посчитали доходы, вычислили разницу. Если доходов больше – сработали в плюс, молодцы, доходов меньше – плохо, придётся занимать деньги у банков или из резерва (если таковой вообще имеется у организации). Тем не менее, БДДС охватывает больше. Он отражает не только фактические, но и плановые показатели. Руководитель организации знает сколько нужно затрат на следующий период и сколько будет дохода в следующем периоде. И составляет план бюджета по доходам и расходам, по статьям движения денежных средств. А уже в течение периода или в конце формирует отчёт и сравнивает фактические и плановые показатели, анализируя расходы и доходы. Вычисляя, где был перерасход, а где можно и уменьшить финансирование и направить средства в другое, более нужное русло.

Безусловно, все это определённо отнимает время и силы, как на составление бюджета, так и на его анализ и перераспределение. Так зачем же это нужно? БДДС является помощником по управлению финансами организации.

Во-первых, БДДС позволяет более грамотно распределить денежные ресурсы организации. Во-вторых, выявить статьи с наибольшими расходами и возможно уменьшить расходы. В третьих выявить статьи с наименьшим доходом и либо уделить им больше внимания, направив рабочие ресурсы на увеличение доходности этих статей, либо уменьшить рабочие ресурсы по данным направлениям и направить их в более доходные направления. В четвёртых, как бы это грустно не звучало, выявить утечки из бюджета. Если в ваше организации финансами заведует не один человек, всегда есть вероятность что кто-то будет «не чист на руки». Отчёт по бюджету поможет выявить утечки в нём, что позволит найти ответственных за это лиц.

Многие компании, работающие с 1С, предлагают решения для конфигураций бухгалтерии и других свои наработки для решения вопросов с ведением бюджета. Решения разные, от самых простых, в виде хорошо настраиваемых отчётов, до более сложных, с комплексным внедрением и настройкой под нужды заказчика. Так, к примеру, чаще всего, можно встретить решения в виде механизмов планирования по нужным показателям, контроля их выполнения (например, платёжный календарь) и анализа результатов, формирование графиков и отчётов.

Не так давно в Авега-Софт обратился один из наших постоянных клиентов с аналогичной просьбой. Была необходимость доработать стандартную конфигурацию бухгалтерии для планирования и ведения БДДС. Ни одно из предлагаемых рынком, решений не удовлетворяла требованиям клиента, так как требовалось в плановых показателях учитывать те данные, которые могут быть рассчитаны только путём сложных алгоритмов. Проект был достаточно сложен и объемен, потребовал не только переговоров и разъяснений, чёткого технического задания, но и долгой, кропотливой работы и максимального профессионализма сотрудников нашей компании.

В результате получилась очень интересная реализация, отвечающая всем требованиям заказчика, реализованная с максимальной простотой для конечного пользователя. Всего пару щелчков мышью и сложные сложные вычисления делаются автоматически, формируя всю необходимую информацию. Плановые показатели заполняются автоматически, исходя из желаемой прибыли в периоде.

Специалисты компании Авега-Софт могут разрабоать для Вас индивидуальное решение, полностью отвечающее Вашим требованиям.

  • Авега-Софт
  • 12 Июля 2016
  • Просмотров: 3330

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама