+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Стоит ли наращивать ссылочную массу?

поделиться записью:

Действительно, в эпоху борьбы поисковых систем с покупкой ссылок вопрос о наращивании ссылочной массы становится очень актуальным. Надо ли? Как это сделать? Как не попасть под санкции? Минусинск никто не отменял. Да и Google ужесточает свое отношение к ссылкам. И если лет 8-10 назад ссылки стали той самой "чудесной палочкой-выручалочкой" или практически "кнопкой для вывода сайта в ТОП", то сейчас их роль в продвижении сайта существенно снизилась.

Можно ли обойтись совсем без ссылок?

Алгоритмы Яндекса и Google постоянно обновляются для отсева некачественных ссылок, а за покупку ссылок можно попасть под санкции растут. У многих владельцев сайтов возникает боязнь ссылок и желание вообще их не использовать. Конечно, возможность продвжиения без ссылок существует. Поисковые системы учитывают более 200 факторов при определении позиций того или иного сайта, ссылки лишь один из факторов ранжирования. При этом логичный вопрос "можно ли обойтись без ссылок при продвижении сайта?" не стоит давать жестко утвердительный ответ.

За какие ссылки поисковики вводят санкции?

Поисковые системы "карают" сайты за покупку SEO-ссылок, так как цель таких ссылок - преднамеренное воздействие на позиции сайта, что ухудшает качество поиска (и идет вразрез с политикой Яндекса и Google). У покупных ссылок есть множество признаков, которые позволяют сделать вывод об их искусственном появлении. Например, такие ссылки могут находится в нижней части экрана, текст ссылок может носить сугубо коммерческий характер и не соответствовать тексту страницы, где размещена такая ссылка.

лучшая сео ссылка от Яндекса

Вот за подобные ссылки Яндекс и Google и понижают позиции сайтов или вовсе исключают их из поисковой выдачи. Тем не менее, полностью отказываться от ссылок нельзя и вот почему:

  • Ссылки  могут приносить целевой трафик. Цель продвижения сайта - вовсе не позиции сайта в первых строчках в поисковой выдаче. Цель продвижения - это привлечение на сайт целевого трафика. Если ссылка приносит трафик, то эта ссылка может считаться хорошей, даже если она на 100% является SEO-ссылкой. К тому же поисковый трафик учитывается поисковыми системами при оценке качества сайта.
  • Посетители, пришедшие на сайт по ссылкам, размещенным на других сайтах, положительно влияют на поведенческие факторы.
  • Ссылки являются фактором ранжирования. Представьте, что у Вашего сайта и сайта Вашего конкурента первоклассные описания товаров и услуг, уникальные фотографии, на обоих сайтах используется микроразметка, дизайн и функционал сайтов находится на хорошем уровне. Однако на Ваш сайт не ссылается никто, а на сайт Вашего конкурента ссылаются другие сайты, с которых приходят посетители. При равенстве всех прочих факторов ссылки будут играть определенную роль, помогая тому или иному сайту занять более хорошую позицию.

Торговля ссылками в свое время так набрала обороты, что биржам ссылок не выгодно терять своих клиентов. Однако эпоха SEO-ссылок явно подошла к концу и оптимизаторы должны искать другие способы получения ссылок, что выльется в дополнительные затраты времени, сил и средств.

Какие должны быть ссылки?

Хорошая ссылка - та, что приносит трафик. Та, что появилась естесственным путем. К слову сказать, понятие "естесственная ссылка" весьма условно. Яндекс под естесственной ссылкой понимает ту ссылку, которую оставили довольные Вашим сайтом посетители. Например, Вы съездили в другую страну и у себя на сайте поделились своим восторгом, впечатлениями, оставили ссылку на отель, в котором отдыхали, как рекомендацию для других. Ссылка должна быть рекомендацией, Вашим голосом в пользу другого сайта. В то же время, если Вы, как владелец сайта, зарегистрировались в местных каталогах организаций, 2GIS, то эти ссылки Вы проставили целенаправленно, однако такие ссылки помогут людям найти Ваш сайт, лучше ознакомиться с предлагаемыми товарами и услугами. Эти ссылки будут полезны людям, будут приносить посетителей и отнести их к SEO-ссылкам уже не получается.

Другая ситуация - Вы заказали или сделали сами массовый прогон сайта по каталогам. Одномоментно или в течение короткого промежутка времени тысячи каталогов стали ссылаться на Вас и все ссылки (включая околоссылочный текст) похожи друг на друга как две капли воды. Вполне закономерно, что такой всплеск ссылок (или ссылочный взрыв) может не остаться незамеченным поисковиками и есть вероятность, что за этим последуют санкции. Как вывод - увеличение ссылочной массы должно быть постепенным.

Ранее (году в 2005-2006) были популярны ссылки из dofollow-блогов, ссылки из профилей аккаунтов форумов. Отголоски той эпохи до сих пор блуждают по интернету в виде советов искать сайты, где можно поставить ссылку, открытую для индексации, или же массово регистрироваться на форумах, ставя ссылку на свой сайт в профиле. В какой-то мере пребывание на тематическом форуме (именно тематическом, а не на любом) действительно может помочь, если Вы зарегистрируетесь там и будете делиться своим опытом, мнением, станете активным участником форума. Так Вы привлечете аудиторию на свой сайт, получите ссылки с форума, имеющего схожую с Вашим сайтом тематику, а также зарекомендуете себя как эксперта. При этом массово регистрироваться на 100 форумах и одновременно их все вести, отслеживать и участвовать в их жизни явно не получится. Как следствие, какого-либо массового всплеска ссылок быть не должно. К минусам такого метода можно отнести его трудоемкость и большие временные затраты.

О dofollow-блогах на просторах интернета можно найти много информации. В основном это будут советы искать такие блоги, оставлять там коментарии с ссылкой на свой сайт, а также множество ссылок на такие блоги. В чем подвох? На Ваш сайт не должны вести лишь ссылки с блогов, а также не могут быть все ссылки открыты для индексации (то есть с иметь тег link rel="dofollow"). В ссылочном профиле Вашего сайта должны быть ссылки, не передающие своего веса (nofollow), ссылки без анкора (без текста, просто в виде ссылки http://site.ru или www.site,ru), Нашли dofollow-блог и оставили там свою ссылку? Ничего страшного. А вот если у Вас все ссылки с таких же блогов - это повод задуматься над правильностью своей ссылочной стратегии.

Обмен ссылками (ты мне - я тебе) был популярен на заре развития Интернета. Сейчас взаимные ссылки не так популярны, потому как они почти полностью игнорируются поисковыми системами и эффект от них небольшой. Тем не менее, если есть возможность обменяться ссылкой с популярным сайтом, то эту возможность можно и нужно использовать как дополнение к общей ссылочной массе Вашего сайта. При этом такие ссылки не должны составлять большую часть Вашего ссылочного профиля.

Не забывайте о СМИ. Публикации в средствах массовой информации позволяют за счет нескольких статей повысить узнаваемость своего бренда, быть "на слуху" у потенциальных клиентов, повысить посещаемость сайта (ведь часто, читая интересную статью, мы переходим на сайт, который в статье упоминается, чтобы посмотреть что же там). К тому же Ваша статья на новостном сайте может выйти в ТОП по какому-либо актуальному запросу, привлекая (пусть и опосредовано) к Вам дополнительный интерес, трафик и, возможно, клиентов. И несмотря на то, что ссылка с подобного сайта будет явно "заказной", поисковые системы вряд ли будут применять санкции, если статья на новостном сайте приносит пользу людям и трафик на Ваш сайт). Другое дело, что для популяризации бренда (именно Вашего бренда, чтобы быть постоянно на слуху у покупателей) необходимо постоянно быть на острие информационного поля, создавать инфоповоды. А постоянно - это значит каждый день, каждую неделю, каждый месяц, а не от случая к случаю.

Ссылки из социальных сетей

Социальные сети, безусловно, важны при продвижении сайта. И возможность оставить ссылку в соцсетях - это большой соблазн. Тем не менее, поисковые системы учитывают ссылки из соцсетей лишь косвенно. Сами ссылки практически не влияют на позиции сайта. При этом популярная новость или пост во ВКонтакте или в Facebook вызовет ответную реакцию от онлайн-сообщества в виде репостов и роста посещаемости, правда эффект этот кратковременный.

Создание и ведение группы, например, во ВКонтакте сейчас является одним из элементов раскрутки бренда, повышения узнаваемости Вашей компании. Ведение своей группы в соцсети требует существенных затрат времени, периодической публикации интересного контента, поддержания диалога с аудиторией.

Вопрос финансовый и временной

В эпоху Минусинска и Пингвина (алгоритмы Яндекса и Google борьбы с сайтами, покупающими ссылки) массово купить сотни и тысячи ссылок уже не получится. Это напрямую отразилось на стоимости продвижения сайтов. Допустим, ранее можно было выделить 3000 рублей в месяц и арендовать, например, 600 ссылок (3-5 рублей за ссылку). Сейчас же массово покупать ссылки стало опасно. Приходится их наращивать медленно, например, публикуя статьи в онлайн-СМИ. Сколько стоит публикация статьи в СМИ? Цена будет зависеть от посещаемости этого сайта и варьироваться от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей. Сколько будет стоить написание статьи? Все зависит от опыта, квалификации и умений человека, который будет писать Вам эту статью, затрат времени на написание и некоторых других факторов. Вполне возможно, что выпускник факультета журналистики возьмет с Вас за статью 5-7 тысяч рублей, а журналист со стажем - 10 и более тысяч. Конечно, кроме ссылки на новостном сайте и, возможно, первоклассной статьи Вы получите еще рост узнаваемости и посещаемости. Однако платить за каждую ссылку по 5-7 и более тысяч рублей сможет далеко не каждая организация. К слову сказать, в Авега-Софт имеются опытные копирайтеры, которые напишут Вам статьи для публикации в СМИ. С ценами Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Времени на получение ссылок сейчас требуется также гораздо больше. И если раньше зарегистрироваться на бирже ссылок и создать там компанию по покупке сотен ссылок можно было за час, то сейчас на получение одной ссылки может уходить от нескольких часов (для dofollow-блогов, если их все-таки использовать) до нескольких недель (для крауд-маркетинга, инфоповодов в СМИ).

Краткий вывод

Подведем краткий итог. Ссылки играют определенную роль в продвижении сайта, однако не играют решающей роли. Многим владельцам сайтов есть на что обратить внимание в первую очередь:

Помните, что ссылки - это не решение всех проблем при раскрутке сайта, всегда нужно заниматься самим сайтом, его функционалом, внешним видом и удобством, внутренней оптимизацией, а только после этого - оптимизацией внешней. Если Вы решили вплотную заняться наращиванием ссылочной массы, то лучше не пользоваться биржами ссылок. Старайтесь получить естесственные ссылки, разместите на сайте кнопки из социальных сетей и давайте бонусы каждому, кто "поделился ссылкой с друзьями". Например, МедиаМаркт периодически проводил такие акции, как 500 рублей бонусов для каждого, кто поделился ссылкой на интернет-магазин. Желающих получить бонус было много. При этом такие бонусные рубли имели ограниченный срок действия, что стимулировало людей совершать новые покупки как можно быстрее, а довольные покупатели также оставляли отзывы о купленных товарах, о сайте и т.д.

Старайтесь быть на слуху у Ваших потенциальных клиентов. Ведение групп в социальных сетях помогает в поддержании бренда, позволяет получить обратный отклик от аудитории. К тому же ссылки в соцсетях помогают улучшить индексацию сайта (об индексации сайта мы писали ранее).  Публикуйтесь в СМИ, станьте участником тематических форумов.

Вы всегда можете доверить эту работу профессионалам! Специалисты компании Авега-Софт всегда будут рады помочь Вам в продвижении Вашего сайта!

  • Авега-Софт
  • 12 Сентября 2016
  • Просмотров: 3041

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама