+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Как продвигать сайты в Яндексе? Часть 2

поделиться записью:

Итак, надеемся, что Вы прочитали нашу первую часть статьи о продвижении сайта в Яндексе? Если еще нет, то непременно прочитайте! Уверены, что Вы найдете там массу полезной информации.

Сегодня мы углубимся в некоторые аспекты продвижения в Яндексе. Поисковая система Яндекс очень специфична. В первой части нашего цикла мы писали, что "за бездумную покупку ссылок можно получить снижение позиций сайта на 20-30 позиций". Это действительно так. Давайте разберем на практике, что такое SEO-ссылка и вообще можно ли ссылки покупать.

Ссылка на Ваш сайт для поисковой системы - это нечто вроде призыва к поисковику: "Вот сайт, которому я доверяю!" И поисковые системы на заре своего возникновения воспринимали ссылки как признак доверия к тому сайту, на который ведет ссылка. Так было до тех пор, пока не появились биржи ссылок и любой желающий мог купить на свой сайт столько ссылок, сколько позволял выделенный на это дело бюджет. И с этой ситуацией поисковые системы начали активно бороться. О том, что решил сделать Яндекс можете прочитать в этой статье.

Разработчики поисковых систем пришли к выводу, что ссылки нужно классифицировать по каким-либо признакам, относя их к качественными и некачественным. Понятно, что принцип отнесения ссылки к качественной или некачественной держится в секрете за семью печатями. Например, Яндексом был когда-то введен тематический индекс цитирования. Изначально этот индекс показывал авторитетность какого-либо сайта, исходя из количества имеющихся у него ссылок. Затем алгоритм неоднократно меняли и в итоге при расчете ТИЦ сайта берется не только ТИЦ всех сайтов-доноров, но и учитывается тематика сайтов-доноров. Например, если у Вас магазин по продаже оборудования для автосервиса, то вряд ли на Вас будут ссылаться литературные сайты. То есть с позиции Яндекса на Ваш сайт должны ссылаться сайты со схожей тематикой.

В итоге получилось, что совсем без ссылок нельзя, но и покупать их массово тоже опасно. А какие ссылки безопасны? Следует начинать с регистрации Вашего сайта в каталогах организаций. Если сайт молодой (создан буквально пару месяцев назад), то будет логичным постепенная регистрация сайта в региональных каталогах. То есть находится компания-владелец сайта в Новосибирске, то и ссылки с каталогов организаций Новосибирска будут выглядеть естественными. При массовой и одномоментной регистрации сайта в тысячах каталогах Вы можете получить эффект ссылочного взрыва и попасть под фильтры Яндекса. Стоит также учесть, что молодые сайты обычно имеют мало страниц. И соотношение количества страниц сайта (например, десять) с количеством купленных ссылок (например, тысяча) сразу будет не в Вашу пользу.

Естественными будут также ссылки с социальных сетей. Допустим, Вы создали свой твиттер-аккаунт и публикуете там ссылки на новые страницы Вашего сайта. Такие ссылки будут положительно восприняты поисковыми системами, да и так можно ускорить индексацию новых страниц сайта. Массовая покупка ссылок из соцсетей может сказаться негативно. Допустим, Вашему сайту только лишь месяц, а на него в соцсетях появилась добрая тысяча ссылок. Все вроде бы ничего, да большинство ссылок не несут какой-либо пользы, размещены в аккаунтах "мертвых душ", где на страницах пользователей нет ничего кроме ссылок на разные сайты.

Естественными будут ссылки не только с тематических сайтов, но и с информационно-новостных. При этом желательно, чтобы это была не просто ссылка на Ваш сайт, а информационная статья с ссылкой. Такой подход позволяет также проводить рекламу не только сайта, но и бренда, а также получить реальные переходы на Ваш сайт от людей статью прочитавших.

Сейчас широкое распространение получает крауд-маркетинг. Упрощенно, это реклама сайта в коментариях на форумах, блогах и т.д. Как говорится, все новое - это нехорошо забытое старое. Раньше массовая регистрация на форумах и вставка ссылки на сайт в профиле было привычным делом. Однако с массовостью использования этого метода его эффективность была сведена к минимуму. Возможно, в будущем коментарии на форумах с ссылками на сайты будут поисковыми системами полностью игнорироваться. Сейчас же ссылки с форумов могут принести свои плоды, правда придется приложить усилия.

Любая ссылка должна быть полезна пользователям. Этот принцип Яндекс сделал основополагающим и следует его учитывать. Если Вы просто зарегистрируетесь на форуме и оставите коментарий вроде "Вот тут интересный сайт!", то этот прием не принесет пользы, а такая ссылка будет поисковиками проигнорирована. Однако если Вы зарегистрируетесь на форуме, будете постоянным участником бесед и обсуждений, то Вы завоюете авторитет у форумчан. Авторитет и доверие как человека знающего толк в предмете дискуссии. И тогда Ваш совет обратить внимание на какой-либо сайт может быть воспринять как руководство к действию. По такой ссылке будут переходы на сайт. Ссылка должна быть интересна пользователям.

На этом пока все. В дальнейшем мы расскажем еще много интересного о том, как продвигать сайты в Google и Яндекс. Ставьте лайки, поделитесь с друзьями интересной статьей. И не забудьте, что продвигать сайты лучше с Авега-Софт!

  • Авега-Софт
  • 15 Июля 2016
  • Просмотров: 2310

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама