+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Какой домен лучше выбрать: .ru или .рф?

поделиться записью:

Представим, что у Вы решили взять себе домен в русскоязычной зоне Интернета, то есть .рф. Например, http//мойсайт.рф/. Все вроде хорошо - легко запомнить, легко набрать адрес в браузере. Правда есть определенные нюансы, которые следует учитывать.

К нам приехал Punycode

Свой новый русскоязычный домен http//мойсайт.рф/ Вы в браузере видите именно так. Однако, например, если ссылку http//мойсайт.рф/ скопировать и вставить в текстовый документ (или попытаться зарегистрировать сайт в местном каталоге), то вставляемая ссылка отобразиться вот так http//xn--80arbjktj.xn--p1ai/ (это Punycode-написание кириллических ссылок).

Корпоративная почта и домен .рф?

Другой, уже более существенный момент, это создание корпоративной почты на базе имеющегося русскоязычного доменного имени. Приведем в пример наш недавний проект Царевы Пироги. Например, e-mail менеджер@царевыпироги.рф работать не будет в современных почтовых сервисах, так как текст, находящийся от @ должен быть только на латинице (то есть e-mail должен быть manager@мойсайт.рф). Правда далеко не каждому пользователю будет удобно вводить e-mail на двух языках. К тому же при использовании e-mail manager@мойсайт.рф и для корректной работы почтовых сервисов, вероятнее всего, непосредственно адрес домена царевыпироги.рф пользователям придется прописывать в Punycode (то есть адрес e-mail будет выглядеть  manager@xn--80arbjktj.xn--p1ai/), что в определенной степени отпугивает.

Так что же делать?

В идеале использовать два доменных имени: одно русскоязычное в зоне .рф, другое - англоязычное в зоне .ru (или .com, .biz и т.д.). Так Вы избежите проблем с корпоративной почтой, а также некоторых нюансов при продвижении сайта Вашей компании. Для удобства эти доменные имена лучше «склеены» и настроить 301 редирект. То есть при наборе в браузере http//мойсайт.рф/ пользователь будет переадресовываться на англоязычный домен. А вот в телевизионной или радио рекламе можно указывать либо русскоязычный домен для простоты запоминания.

А если просто привязать к сайту два домена .рф и .ru?

Кроме привязки двух доменов к одному сайту, необходимо сообщить об этом поисковым системам, а также "склеить" оба домена. Поисковая система видит два адреса, которые Вы купили: http//мойсайт.рф/ и http//motsite.ru/, но два этих домена поисковик будет воспринимать как два разных сайта с одинаковым содержимым. При этом в поисковой выдаче Яндекса может показываться один адрес, а в Google - другой. Кроме этого, если поисковая система не может определить основной домен из двух, то позиции сайта могут быть понижены. Именно для этого, как минимум, и требуется настройка редиректа (перенаправления). Посмотрите, как это сделано на сайте https://оверы.рф/. Вас перенаправят на основной домен сайта в зоне .ru.

Если у Вас остались сомнения, то мы всегда готовы Вас проконсультировать. Также наши специалисты могут настроить для Вашего сайта несколько доменных имен и редирект (перенаправление) на главное зеркало сайта.

  • Авега-Софт
  • 17 Марта 2017
  • Просмотров: 5637

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама