+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Мысли вслух: а так важна ли уникальность контента?

поделиться записью:

Принято считать, что текстовый контент, текстовое наполнение сайта - это самое важное, на что следует обратить внимание при работе с любым сайтом. Это действительно важно, чтобы сайт более полно отвечал на запросы посетителей. А как это сделать? Показать поисковым системам, что та или иная страница сайта максимально полно отвечает тому или иному поисковому запросу. Значит, на сайте должен быть размещен логически завершенный текст, чтобы и поисковая система и человек сразу понимали, о чем этот сайт.

Кроме текста важны еще и картинки, инфографика, видео. Однако поисковые системы не могут распознать текст, написанный на картинке, а Google лишь относительно недавно начал распознавать звуковую дорожку в роликах YouTube. Основную часть информации о странице поисковым системам дает текст, на странице размещенный.

Правда есть сферы, где добиться уникальности текста крайне сложно. Например, у большинства интернет-магазинов описание товаров будет очень похожим. Характеристики смартфонов, планшетов, холодильников, стиральных машин на разных сайтах будут практически идентичными. Да, на одном сайте могут более подробно описать характеристики экрана у планшета, чем на другом. Но в целом описание товара будет более-менее однотипным.

Другой пример - у Вас очень специфичная сфера услуг. Ваши клиенты и посетители сайта - это люди, разбирающиеся в специфике Вашей деятельности. Какую информацию Вы можете публиковать на сайте? Чем Вы сможете выделиться на фоне конкурентов? Скорее всего уникальность текстовой информации у Вас на сайте будет низкой - 5-10%, может чуть больше, может чуть меньше в зависимости от страницы. Неужели у Вас нет шансов привлечь трафик и достигнуть высоких позиций? На самом деле есть.

Поисковая система - это не глупая машина, а весьма продвинутый алгоритм. К тому же и Яндекс и Google активно используют систему машинного обучения, так что "поисковик" - это еще и постоянно умнеющий алгоритм. Текстовое наполнение сайта - это первое, что проиндексируют поисковые системы. Если на страницах сайта  мало текста, то есть вероятность, что Яндекс и Google не смогут самостоятельно определить, каким поисковым запросам соответствует сайт. Поэтому на страницах сайта должно быть достаточно текста, чтобы поисковые системы понимали, о чем данный сайт. Это, в первую очередь, заполнение всех метатэгов на страницах сайта, добавление минимум 500 символов текста на каждую страницу (об этом косвенно говорит Яндекс, упоминая сервис подтверждения уникальности контента в панели Яндекс Вебмастер).

Сделаем небольшое отступление. Что же такое 500 символов текста? Это буквально несколько предложений. А если у Вы фотограф и Ваш сайт - это большое портфолио и на страницах сайта представлены лишь фотографии, то куда же вставить кусочек текста?

На самом деле даже в таком случае есть выход. Во-первых, каждая фотография может содержать тэг alt с описанием данной фотографии. Если на странице представлено несколько фотографий, то к каждой из них можно добавить подобное описание в тэге alt. Помимо этого на странице с фотографией / фотографиями у Вас должен быть тэг H1 - заголовок первого уровня. Допустим, у Вас в портфолио идет альбом со свадебными фотографиями, тогда заголовок H1 для такого альбома-портфолио будет называться просто "Свадебные фотографии", title страницы также будет посвящен этой тематике: "Свадебные фотографии: примеры наших работ". Соответственно подобным образом будет составлен и метатэг description. Также можно немного модернизировать сайт, дополнив страницы с фотографиями небольшим полем в нижней части, где можно кратко описать содержание альбома. Понятно, что большинство современных CMS позволяют наполнять страницы сайта и текстовым контентом наравне с другим медиаконтентом и обычно подобных проблем не возникает.

Вернемся к нашей теме. В большинстве случаев добиться уникальности трудно и дорого. Приходится либо тратить свое время, либо нанимать человека (писателя, копирайтера, журналиста), который тексты на сайте будет переписывать, делая их более уникальными. А если тематика сайта узкоспециализирована (бухгалтерский учет, юриспруденция, точные науки, строительство), то и при написании текста, человек этот текст пишущий должен понимать, что он пишет, знать суть вопроса как профессионал. Потому как на сайт будут заходить люди, прекрасно разбирающиеся в своем деле. Если у Вас сайт по бухгалтерскому учету, то и целевая аудитория у Вас - это финансовые работники, которые сразу же определят, полезна ли написанная на сайте информация или нет. То есть при написании текста копирайтер должен не только понимать, что он пишет, но и быть специалистом в этой области - иметь соответствующее образование, иметь опыт работы в этой сфере и т.д. Подобный специалист будет очень дорог в силу своих знаний, опыта и т.д.

Самый простой выход - скопировать текст с других сайтов. Так массово делают интернет-магазины. Массово делают новостные порталы, перепечатывая друг у друга интересные новости. И если к новостным порталам претензий со стороный поисковиков нет - они ставят ссылки на первоисточники и немного дорабатывают контент, увеличивая степень его уникальности. К тому же новостные порталы имеют в штате профессиональных журналистов, пишущих целые тематические статьи - о бизнесе, культуре, мотивации, спорте. Неуникальный контент дополняется уникальным. А вот с теми же интернет-магазинами дело обстоит хуже - лишь малая часть интернет-магазинов дополняют свои сайты уникальным контентом. О чем это мы? Все просто.

Допустим, у Вас на сайте есть товар, описание которого Вы взяли у производителя. Ничего нового Вы не придумали, просто скопировали, структурировали и вставили к себе на сайт. Ну и оставили сайт в покое на этом. В этом случае шансов выйти в ТОП у Вас немного.

Что сделали Ваши конкуренты? Они сделали то же самое, что и Вы, однако они, например, внесли на сайт микроразметку, продолжили дополнять сайт чем-то новым: пишут обзоры, статьи на свои товары и услуги, дополняют сайт новой информацией, видеороликами, инфографикой, на сайте появляются отзывы о компании, отзывы об услугах и товарах, появляется внутренняя перелинковка и т.д. Сайт конкурента не застыл во времени, а продолжает динамично развиваться. И в этом случае достигается следующий эффект: сайт конкурента при обилии неуникального контента показывает динамику роста страниц, привлекает новых посетителей и неуникальность текста встает на второй (а то и третий) план. На первое место выходят поведенческие факторы, динамика развития сайта и то, что сайт отвечает на вопросы посетителей более полно и точно. Поведенческие факторы начинают доминировать и выталкивают сайт вверх, в ТОП, на первые позиции.

Мы не призываем публиковать на сайте неуникальный контент. За полную неуникальность поисковые системы наказывают. Тем не менее, сайты, содержащие у себя преимущественно неуникальный контент, могут вполне уверено показывать положительную динамику, привлекая себе посетителей. Также помните, что на сайте должен появляться и уникальный текст на регулярной основе - ведите свой блог или мотивируйте посетителей писать отзывы на сайте, например, за каждый отзыв о товаре можно предлагать небольшую скидку, бонусы или денежное вознаграждение. Бонусы могут также предоставляться за упоминания в соцсети - в свое время MediaMarkt давал 500 бонусов каждому, кто зарегистрируется на сайте и поделиться ссылкой на MediaMarkt в социальных сетях. Это дало всплеск упоминаний в соцсетях, а также повлияло на поведенческие факторы (время проведенное на сайте, совершение целевого действия и т.д.).

С Вами был коллектив Авега-Софт. Подписывайтесь на наш твиттер, вступайте в нашу группу ВКонтакте. Мы всегда стараемся публиковать интересные материалы, делиться своими мыслями, опытом о создании и продвижении сайтов. Также с нашими ценами на продвижение Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

  • Авега-Софт
  • 3 Мая 2017
  • Просмотров: 2092

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама