+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

SEO методы, которые в 2017 году уже не работают. Часть 1

поделиться записью:

Последние годы подходы к поисковой оптимизации существенно изменились. То, что хорошо работало еще вчера, сегодня может не только не давать нужного эффекта, но и вовсе нанести вред Вашему сайту. Что это за методы? Сейчас расскажем.

Автоматическая покупка и аренда ссылок

Покупкой ссылок занимались многие вебмастера, владельцы сайтов, SEO-студии. В те "чудесные" времена выход в ТОП-10 в поисковых системах был делом несложным, нужно было всего-лишь купить много ссылок и совсем неважно каких. Спрос рождает предложение и мир увидел множество сервисов по продаже и аренде ссылок. И если покупать "вечные" ссылки выходило достаточно дорого, то аренда ссылок позволяла сразу же занять более менее высокие позиции в Яндексе и Google. Теперь все это не работает.

Алгоритмы "Минусинск" и АГС от Яндекса ударили и по продавцам ссылок, и по покупателям. Google вскоре запустил алгоритм "Пингвин". Эпоха простого и быстрого выхода в ТОП ушла в прошлое. Мы не говорим, что ссылки совсем перестали работать. Ссылочный фактор потерял свое былое значение и поисковые системы легко распознают покупные ссылки.

Создание сайтов-аффилиатов

Представьте, что у Вас есть интернет-магазин. Он занимает высокие позиции в поисковых системах. И Вы думаете: а не создать ли еще один интернет-магазин? Два сайта будут занимать верхние строчки в поисковых системах, привлекать суммарно больше посетителей и покупателей. Идея очень неплоха! И многие подобное реализуют, редко добиваясь успехов. Почему?

Обычно, создавая сайт-двойник, владелец идет по пути наименьшего сопротивления. Берется первый и уже раскрученный сайт, переносится на новый домен и визуально дизайн сайта немного изменяется. На сайте указываются другие телефоны и название магазина (юридического лица). На этом, в большинстве случаев, изменения заканчиваются. Вот так создается сайт-аффилиат, то есть сайт-дубликат, принадлежащий одному владельцу.

При этом, зачастую, оба сайта созданы на одной и той же CMS (система управления сайтом), оба домена зарегистрированы на одно и то же лицо, контент на двух сайтах практически одинаков, даже адрес местонахождения . В таком случае позиции сайта-двойника будут невелики, либо в ТОП поисковых систем будет попадать то один сайт, то второй. К слову сказать, создание сайта-аффилиата - это трата времени и денег, которые можно было бы вложить в доработку, улучшение функционала или продвижение основного сайта. Да и продвигать один сайт проще, чем два и более.

Создание сайтов-сателитов

Сайты-сателиты - это отголосок эпохи активной торговли ссылками. В идеале, это должны быть сайты-спутники, которые помогают в раскрутке основного сайта, например, публикуя анонсы на товары и услуги. На практике, это и альтернатива вечны ссылкам и попытка занять все 10 мест в поисковой выдаче, потеснив конкурентов далеко назад.  Представьте - собственная сеть сайтов-доноров. Десятки, сотни, а то и тысячи сайтов ссылаются на Ваш сайт. Правда все сайты будут иметь минимальную ценность для людей, на них не будет ценного контента, а немного текста на страницах и ссылки на Ваш сайт. Такая сеть сайтов помогает "прокачать" страницы Вашего основного сайта нужными поисковыми фразами через анкоры. И немного поднять ТИЦ и PageRank основного сайта. Затраты минимальные! Нужно всего-лишь арендовать хостинг и доменные имена и можно быстро развернуть на нем десяток другой однотипных сайтов-сателитов. Когда-то это работало. Сейчас уже нет. Сайты-сателиты рано или поздно будут определены поисковыми системами, к ним применят санкции. Потому тратить время и средства на сайты сателиты не стоит. Как мы уже сказали выше, лучше вложить эти средства в улучшение Вашего основного сайта.

На этом пока все. С Вами была команда Авега-Софт.

P.S.: У нас Вы можете заказать продвижение Вашего сайта и настройку контекстной рекламы. Подробности по этой ссылке.

 

  • Авега-Софт
  • 7 Апреля 2017
  • Просмотров: 2295

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама