+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Внешние ссылки: закупать или нет?

поделиться записью:

Совсем недавно специалисты Яндекса провели серию семинаров / вебинаров на разные темы, в том числе еще раз высказались по поводу ссылок. Сами семинары вызвали бурный интерес у специалистов, а также породили новую волну споров о влиянии ссылок. С введением Минусинска позиция Яндекса однозначна: за покупку ссылок можно получить санкции и часть сайтов уже их получила.

При этом алгоритм Минусинкса имеет особенности. Например, для каждого сайта "критическая ссылочная масса" разная. И никто не назовет Вам точное число. Например, сайт группы компаний ДНС www.dns-shop.ru за годы своего существования получил более 222 тысяч ссылок с более чем 5300 сайтов. При этом часть ссылок у ДНС с вот таких сайтов, как этот http://netri.net.ua:

 

Пример покупки ссылок 1

 

Или с вот таких сайтов http://aulov.my1.ru:

 

Пример покупки ссылок 2

 

У сайта М.Видео www.mvideo.ru "накоплено" более 315 тысяч ссылок с более чем 19 тысяч сайтов-доноров, включая сайт нацпарка Таганай http://taganay.org, сайт о шопинге http://o-o-6-o-o.ru и множество тому подобных. Как ни странно, ни сайт М.Видио, ни сайт ДНС под санкции не попали. А вот всем известный "Холодильник.ру" https://www.holodilnik.ru под первую волну Минусинска попал, имея в своем активе не менее 2 200 000 ссылок со 121 тысячи сайтов-доноров. Холодильник.ру ссылки потом начал активно снимать и в индекс Яндекса вернулся.

Цифры в 200-300 тысяч ссылок удивляют, а цифра в 2 миллиона ссылок уже впечатляют. Хотя секрет того же ДНС и МВидио в количестве страниц на сайте: у ДНС Яндекс проиндексировал 232 тысячи страниц, у М.Видио - 445 тысяч страниц, а у Холодильник.ру - 744 тысячи страниц. По всей видимости, Яндекс не только анализирует индексируемые ссылки дабы определить их как "нормальные" или "SEOшные" (good или bad ссылки).

Понятно, что Яндекс не раскрывает своих алгоритмов, а тем более не расскажет как работает Минусинск. И все SEO-сообщество может лишь делать выводы на основе тех или иных экспериментов. Вполне логично, что Яндекс анализирует количество страниц сайта и сопоставляет с количеством внешних ссылок. Когда часть ссылок определяются Яндексом как купленные, то есть SEO-ссылки, а не естественные ссылки, тогда Яндекс и определяет соотношение страниц сайта с SEO-ссылками. И для каждого сайта это соотношение будет своим.

Что такое SEO-ссылка?

В принципе, это любая купленная арендная ссылка. Большинство арендных ссылок размещаются внизу страницы (в футтере) сайта и представляют собой какой-либо коммерческий анкор. Например, на сайте о детском питании внизу страницы будет ссылка с анкором "токарный станок в Москве". Согласитесь, что не нужно быть гением, чтобы понять происхождение и назначение такой ссылки. К тому же, арендуя ссылки через биржи ссылок, Вы покупаете сразу десятки и сотни ссылок с одинаковым анкором. А множество одинаковых ссылок говорит о их массовой покупке. С покупкой вечных ссылок ситуация такая же - ссылка не соответствует тематике Вашего сайта, находится где попало и т.д. Ну и чтобы наглядно увидеть SEO-ссылку, самый яркий пример SEO-ссылки показали сами специалисты Яндекса (за что Екатерине Гладких отдельное спасибо).

 

лучшая сео ссылка от Яндекса

 

В общем, такого делать не надо. Как и не надо покупать ссылок на биржах, так как сам алгоритм Минусинска постоянно совершенствуется и обновляется. И никто не может Вам пообещать, что Вы не попадете под санкции после следующего обновления алгоритма, имея "всего лишь" пару сотен SEO-ссылок.

Какие ссылки любит Яндекс?

Либо естественные, либо никакие. Естественные ссылки означают, что владелец сайта поставил ссылку на Ваш сайт из соображений важности Вашего сайта для него, для окружающих, на основе личного опыта и т.д. Вы посетили концерт любимой группы, а потом у себя в блоге написали свои впечатления и поставили ссылку на их сайт? Это вполне естественная ссылка.

Яндекс призывает создавать сайты для людей, вкладывать деньги в контент, функционал сайта, его внешний вид и удобство для посетителей. И тогда довольные посетители будут ставить ссылки на Ваш сайт в соцсетях, своих блогах и т.д., выражая свое мнение о Вас, Вашей компании, сервисе, о сайте и т.д.  Наверное, пару миллионов более менее естественных ссылок может получить лишь сайт Президента России, т.к. все новостные порталы будут его цитировать (у kremlin.ru, кстати, более 6 млн. ссылок с 32 тысяч сайтов).

Интернет без ссылок вряд ли можно себе представить. Давайте представим, что Вы владелец небольшого интернет-магазина. Как было раньше: Вы создали сайт, купили ссылок, сайт вышел в ТОП-10, к Вам пошли клиенты. Ну а с полученной прибыли Вы уже модернизируете, улучшаете свой сайт. То есть покупка ссылок лет 5-7 назад давала возможность выйти в ТОП при относительно небольших затратах (конечно, все зависело от конкурентности тематики).

А как дела обстоят теперь: Вы создали сайт, организовали правильную его структуру, написали контент к нескольким тысячам товаров, написали контент к нескольким десяткам и сотням информационных статей о пользе того или иного товара, добавили на сайт различные "фишки" (вроде онлайн-калькулятора стоимости доставки). И вышли в ТОП (и, скорее всего, не по всем нужным Вам запросам). Процесс выхода в ТОП теперь растянут по времени, трудозатратен, дорог.

Но польза-то от ссылок есть?

Польза есть. Это анкоры (ключевые запросы), заключенные в ссылках. Давайте поверим Яндексу: ссылки не работают. Совсем не работают. Система их игнорирует, они не влияют на выход в ТОП. И при этом Яндекс ссылки индексирует, учитывает. И самое главное - поисковая система будет индексировать анкор ссылок. Тем самым Вы подсказываете поисковику, что Ваш сайт соответствует такому-то поисковому запросу.

Есть тут и нюанс. Раньше Вы могли с бюджетом в 5000 рублей в месяц купить 900-1000 ссылок и, воздействуя лишь на один фактор ранжирования, вывести сайт в ТОП по каким-либо поисковым запросам. Теперь Вы объективно не можете без опасения за негативные последствия купить те же 1000 ссылок. Да и чтобы не попасть под санкции придется написать 1000 интересных статей, найти 1000 сайтов со схожей с Вашей тематикой (либо информационно-новостных) и постепенно опубликовать там эти статьи. Вопрос о том, сколько это будет стоить, лучше вообще не поднимать. Да и найти добрую тысячу хороших сайтов тоже задача не из легких.

Так покупать ли ссылки?

Массово - нет. Любая ссылка должна приносить пользу. И даже не Вашему сайту, а Вашему посетителю. Представьте, что Вы написали интересную статью о Вашем товаре или услуге, опубликовали ее на популярном новостном портале. Многие из тех, кто ищет данный товар или услугу, будут читать Вашу статью и переходить по ссылке на Ваш сайт. Если статья написана правильно, без ошибок (как грамматических, так и логических), легким и понятным языком, то Вы формируете в глазах читателей доверие к статье, доверие к Вашему авторитетному мнению, доверие к ссылке на Ваш сайт и, соответственно, к Вашему сайту. При переходе по ссылке из статьи уже Ваш новый посетитель может стать для Вас новым клиентом. Подобные ссылки не будут носить массовый характер.

Согласитесь, реализовать подобное не просто и затратно. Яндекс потому и отключил влияние ссылок, потому и ввел санкции за покупку и продажу ссылок. Потому и массовая покупка ссылок стала бессмысленна. Теперь чтобы продвинуть сайт требуется, в первую очередь, заниматься его "внутренним обустройством". Для воздействия на внешние факторы придется писать статьи, публиковать их на популярных новостных, информационных, тематических сайтах. А также создавать информационные поводы, чтобы новостные агентства сами захотели написать статью о Вас. Ссылка должна быть полезна Вашему посетителю, Вашему клиенту.

  • Администрация сайта
  • 11 Декабря 2015
  • Просмотров: 5631

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама