+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Правила 300-х редиректов поменялись: что нужно знать?

поделиться записью:

Данная статья является переводом статьи автора Cyrus Shepard под названием "301 Redirects Rules Change: What You Need to Know for SEO", опубликованная на сайте moz.com. Прочитать оригинал статьи на английском языке Вы можете по этой ссылке. В тексте статьи мы также вставим свои пояснения, основываясь на собственном опыте.

Итак, о чем нам говорит старая школа SEO? Вот они, привычные всем нам правила:

  1. 301 редирект приведет к потере примерно 15% ссылочного веса (PageRank). Об этом говорил Matt Cutts еще в 2013 году, что 301 воспринимается как ссылка с одного ресурса на другой и снижает немного веса PageRank.
  2. 302s не передает PageRank. Ведь 302-й редирект является временным. И поисковым системам нет смысла воспринимать такой редирект по-другому.
  3. Переезд с HTTP на HTTPS влечет полную потерю PageRank. Причина в том, что переезд на HTTPS влечет за собой простановку 301-ых редиректов на каждой странице сайта.

Таким образом, 301 и 302 редиректы несут в себе множество больших проблем для тех, кто хочет изменить URL страницы или же URL всего сайта. К тому же смена URL может свести к нулю весь Ваш трафик. И выбирая из двух зол (менять URL или нет, переезжать на HTTPS или нет), многие решают совсем ничего не менять. Как следствие, многие оптимизаторы не спешат переводить свои сайты на человеко-понятные URL или же отложили переход на HTTPS именно из-за минусов от потери веса внешних ссылок и PageRank.

Новые правила редиректов 3XX

Зная о всех минусах перевода сайта с HTTP на HTTPS, в Google решил изменить устоявшиеся аксиомы, перестроив свои алгоритмы. Что мы об этом знаем?

  • В феврале 2016 года Джон Миллер (John Mueller) анонсировал в своем аккаунте Google+, что теперь при использовании редиректов PageRank больше не теряется при переходе с HTTP на HTTPS. Цель понятна - вебмастера должны перестать боятся переводить свои сайты с HTTP на HTTPS.
  • Gary Illyes объявил SEO-сообществу, что поисковику Google совершенно без разницы какой метод редиректа Вы используете, будь это 301, 302 или 307 редирект. Он объяснил, что поисковик Google будет прекрасно понимать это, перенося накопленный страницей или сайтом PageRank на новый URL.
  • И совсем недавно, Gary Illyes объявил у себя в Твиттере, что 3xx (это сокращенный вариант для всех 300-ых редиректов) больше не влечет за собой потерю PageRank.

 Означают ли эти удивительные изменения в политике Google, что теперь все хорошо? И да и нет.

Хотя эти изменения от Google очень желанны и долгожданны, все равно еще существует риск, что при перемещении URL-адресов будет теряться накопленный PageRank и, возможно, будет проседать трафик. Также эти нововведения идут пока вразрез с устоявшимися старыми концепциями, которые доминируют, по крайней мере, в умах многих вебмастеров и SEO-оптимизаторов..

301-302-307-редирект

Давайте постараемся развеять некоторые мифы и заблуждения, ответив на общие вопросы о редиректах.

Вопрос: Могу ли я теперь использовать 301 без риска потери трафика?

Ответ: Нет. Все редиректы несут в себе риск потери трафика. Поисковая система Google теперь полностью переносит PageRank при использовании редиректов. Однако PageRank - это один из сигналов для Google при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. В идеале при 301 редиректе с одной страницы на другую (такую же) страницу с идентичным содержимым меняется лишь URL. И теоретически потери трафика быть не должно.

Тем не менее, при продвижении сайта стоит учитывать сотни различных факторов, которые находятся в постоянном движении. При хаотичном (неправильном) использовании редиректов и перенаправлении посетителей на нерелевантные страницы стоит ожидать снижение пользовательского интереса к этой новой странице (вследствие снижения качества контента, новая страница менее удобна визуально, не отвечает на вопросы пользователя и т.д.), а также снижение поведенческих факторов (рост процента отказов), что и даст потерю трафика.

Вопрос: Безопасно ли использовать 302 редирект вместо 301 редиректа?

Ответ: Опять нет. Некоторое время назад ходили слухи, что Google начал воспринимать 302 редирект (временный переезд страницы или сайта на новый URL) как 301 редирект (переезд на новый URL навсегда). Это было связано с массовыми ошибками вебмастеров, которые хотели установить 301 редирект, но ставили 302-ой и "забывали" об этом навсегда (или, наоборот, делали это специально, полагая что накопленный PageRank сохранится). Что и вносило хаос в поисковую выдачу Google.

Теперь мы знаем, что Google сохраняет накопленный PageRank при использовании 302 редиректа, но к Google остались еще вопросы:

  • Мы пока не знаем, всегда ли равнозначны 301 и 302 редиректы. По прошлому опыту, 302 редирект переносил часть PageRank (в том числе и накопленный ссылочный вес) со старого URL на новый, однако для этого требуется значительное время. В отличие от 301 редиректа, который сразу же показывает поисковику о полном "переезде" страницы или домена на новый URL. И пока неизвестно как быстро 302-й редирект воспринимается поисковиком.
  • 302-ой редирект - это устоявшийся web-стандарт для временного перемещения страницы или сайта, а Google вовсе не единственный поисковик в мире. То, что Google начал воспринимать 302-й редирект иначе, вовсе не значит, что остальные поисковые системы, под которые Вы продвигали свой сайт (Яндекс, Bing, Yahoo и т.д.) будут также благосклонный к 302-му редиректу как редиректу на "постоянной основе". 

Рэнд Фишкин (Rand Fishkin) из moz.com в своем твиттере уже высказывался по поводу использования редиректов:

"Об объявлении Google о том, что "30x редиректы передают PageRank" - будьте осторожны. Тестируйте. И не надо слепо верить. Pagerank не является единственным или наиболее важным сигналом ранжирования."

"Для Google, может быть, 302-й и 301-й редиректы теперь эквиваленты, но Вы можете поменять множество страниц с  302-м редиректом на 301-ы редирект и до сих пор не увидеть трафика."

"Google громко объявил об изменениях в редиректах, как это делал и ранее, но в реальности все может работать по иному, чем было объявлено. В нашем деле лучше быть скептиком."

Вопрос: Если я переведу сайт на HTTPS, то сохраню ли я весь свой трафик?

Ответ: Возможно. О переезде на HTTPS уже было неоднократно и подробно рассказано. Небольшая предыстория. Google хочет, чтобы весь интернет "переехал" на стандарт HTTPS, поощряя те сайты, которые уже осуществили такой "переезд". Проблема в том, что вебмастера не готовы были к потере накопленного ссылочного веса при использовании 301-го редиректа, несмотря на небольшие "поощрения" от Google.

Теперь, по утверждениям Google, ссылочный вес не теряется. Тем не менее, любые заявления поисковых систем нуждаются в практической проверке. И даже, если Google ссылочный фактор полностью переносит с http на https, то другие поисковые системы могут этого не делать.

Вопрос: А вообще все это работает?

Ответ: Сам "переезд" сайта - да. Подобная "миграция" на https весьма специфична, для поисковых систем меняется лишь домен с http://site.ru на https://site.ru, структура сайта, заголовки, тексты - все это остается прежним. Сначала возможны просадки трафика, потребуется переиндексация всего сайта после "переезда" на https и какое-то время для восстановления позиций. Тем не менее, и Яндекс уже научился "правильно" понимать "переезд" сайта на https.

Что имеем в итоге? Правила редиректов изменились. Причем очень существенно. Все должны понимать, что:

  • редиректы несут в себе риски в плане SEO;
  • 300-ые редиректы сохраняют ссылочный вес, следовательно, 301 редирект (постоянная переадресация) остается предпочтительным методом "переезда" сайта или страниц сайта.
  • не забываем, что ссылки и ссылочный вес - это лишь один из факторов продвижения сайта, которые влияют на позиции в Google;
  • лучший редирект - это когда все составляющие страницы, кроме ее адреса, остались неизменны;
  • "переезд" на https теперь не влечет за собой потерю ссылочного фактора, тем не менее на трафик и ранжирование могут повлиять другие факторы.

Все равно при редиректах действовать нужно с осторожностью.

  • Авега-Софт
  • 1 Марта 2017
  • Просмотров: 4984

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама