+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

SEO-продвижение или контекстная реклама: что лучше?

поделиться записью:

Рекламная кампания: какая она?

У каждого владельца компании всегда есть выбор средств привлечения клиентов. Их можно подразделить на онлайн и офлайн-способы, то есть Вы привлекаете клиентов через интернет или же посредством радио, телевидения, газет и т.д. В поисках наиболее эффективных вариантов приходится пробовать те или иные варианты. И если с офлайн привлечением клиентов все более-менее понятно, то в сфере онлайн привлечения покупателей все, на первый взгляд, запутано.

Конечно, у всех на слуху продвижение сайтов как альтернатива любым другим способам продаж. И все мы видим примеры крупных интернет-магазинов, которые львиную часть своих доходов получают от интернет-торговли. Вроде бы SEO стало для них чем-то вроде "палочки-выручалочки" и "вывела бизнес на новые орбиты".

На самом деле все не так просто как кажется. Любая рекламная кампания предполагает комплексность мероприятий. Офлайн-продажи могут быть дополнены онлайн-продажами и наоборот. Однако попытка делать упор лишь на какую-то одну составляющую рекламной кампании, на наш взгляд, в корне не верна.

Помните сайт группы компаний DNS http://www.dns-shop.ru? Посещаемость около полумиллиона человек в день. Это сейчас, спустя годы, когда мы задумываемся над покупкой ноутбука или компьютера, то заходим на сайт ДНС, смотрим, выбираем, сравниваем параметры. Вроде как привычное дело, да и сам сайт в лидерах в поисковой выдаче. Правда убедить потенциальных покупателей регулярно заходить на сайт ДНС было довольно нелегким делом и лишь SEO-продвижением тут дело не ограничилось. Сколько магазинов ДНС рядом с Вами? Наверняка много. То есть была создана работающая инфраструктура (сеть магазинов по всей России), сеть сервисных центров, отдел продаж (да, в ДНС есть, как минимум, отдел продаж корпоративным клиентам), проводились и проводятся разные акции, арендуются рекламные щиты вдоль дорог. И в дополнение к этому прилагаются усилия по SEO-продвижению сайта совместно с контекстной рекламой в сети Интернет. И какими бы не были расходы на продвижение сайт ДНС, они составляют лишь небольшую часть общих расходов на проводимую рекламную кампанию (как офлайн, так и онлайн), а также в сравнении с их расходами на создание филиальной сети.

Так или иначе, вне зависимости от способа привлечения клиента у Вас должен работать отлаженный бизнес-процесс. Пришел клиент на сайт, сделал заказ и... И внутри Вашей организации не смогли вовремя обработать заказ, доставить товар и т.д. Без отлаженных бизнес-процессов трудно представить себе эффективность работы компании даже при высочайшей эффективности SEO и контекстной рекламы.

Ну а мы идем далее. Все познается в сравнении, так давайте же сравним плюсы и минусы контекстной рекламы и, если можно так выразится, классического продвижения сайта.

Плюсы контекстной рекламы:

  • Ваш сайт выходит в ТОП практически сразу же после запуска рекламной кампании;
  • Вы, в основном, привлекаете целевой трафик, так как реклама показывается лишь по определенным поисковым запросам (и их производным);
  • Высокий процент конвертации посетителей в покупателей;
  • Вы сразу можете рекламировать себя по всей стране;
  • Вы управляете рекламой в онлайн режиме и сами определяете сумму Ваших расходов на нее.

Минусы контекстной рекламы:

  • Вы платите за каждый клик по Вашему рекламному объявлению (есть возможность оплаты за показы, но такая система далеко не всегда эффективна);
  • Вы будете находится в ТОП до тех пор пока будете оплачивать рекламную кампанию (то есть эффект не долгосрочен);
  • Не всегда высокая рентабельность рекламной кампании (кликов много, а покупают мало);
  • аукционная система цен за клик (то есть цена клика может расти и уменьшаться в зависимости от действий Ваших конкурентов).

Плюсы SEO-продвижения

  • Ваш сайт может еще долгое время находится в ТОП поисковых систем даже если его уже перестали продвигать (то есть долгосрочный эффект);
  • Охват большой аудитории;
  • Зачастую Вы не оплачиваете за каждый клик, а платите какую-то фиксированную цену.

Правда следует сделать отступление. Существуют системы работы с клиентами с оплатой за результат. Это может быть оплата за каждый клик по Вашему сайту, за его выход в ТОП по определенным запросам. В этом случае ситуация очень напоминает ситуацию с контекстной рекламой. Правда есть и существенные отличия. Оплата за клики или же плата за выход в ТОП заставляет SEO-компании использовать разные методы, чтобы Ваш сайт быстро занял высокие позиции. И далеко не всегда эти методы будут "честными" и качественными. Например, текстовая переоптимизация (добавление множества ключевых слов на страницу) может вывести сайт в ТОП по определенному поисковому запросу и это будет продолжаться до тех пор, пока поисковая система не наложит на сайт фильтр за текстовый спам. Или же накрутка поведенческих факторов: ведь совершенно не важно, кто зашел на Ваш сайт, главное сам факт посещения сайта. А за накрутку поведенческих факторов можно легко и просто "вылететь" из поисковой выдачи на полгода-год. 

Положительный и долгосрочный эффект от SEO-продвижения достигается при использовании разрешенных методов поисковой оптимизации.

Минусы SEO-продвижения

  • Длительный процесс. Положительные результаты продвижения могут быть получены как через месяц, так и через полгода.
  • Практически полное отсутствие гарантий;
  • Цена продвижения зависит от множества факторов (регион продвижения, перечень поисковых запросов, конкуренция по поисковым запросам и т.д.), а также от комплекса мероприятий по продвижению и их качества (например, стоимость услуг хорошего копирайтера может быть очень высокой).

Гарантировать результат в SEO, по факту, не может ни одна SEO-компания. Продвижения сайта - это действия в условиях высокой неопределенности. Неопределенность вызвана тем, что в SEO действуют не две стороны (SEO-компания и Клиент), а имеется и третья сторона - поисковая система. Алгоритмы поисковых систем меняются сейчас не ежемесячно или ежегодно, а практически ежеминутно. На практике, SEO-компании (и SEO-специалисты) могут гарантировать, что приложат все свои знания, навыки, усилия для вывода Вашего сайта в ТОП поисковой выдачи.

Так что же выбрать?

 Единого ответа нет. В каждом конкретном случае требуется свое решение. Даже SEO-продвижение не бывает одинаковым для всех сайтов, в каждом случае принимаются различные решения и реализуются разные мероприятия. На наш взгляд, при выборе между контекстной рекламной и продвижением сайта, следует подходить комплексно: SEO-продвижение может и должно дополняться контекстной рекламой, точно также как и контекстная реклама должна вести будущего покупателя на специально подготовленную посадочную страницу.

  • Администрация сайта
  • 28 Января 2016
  • Просмотров: 5245

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама