+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

А вообще, зачем нужен блог?

поделиться записью:

Что нравится поисковым системам?

Поисковые системы стремятся показать пользователю максимально точный ответ (список сайтов) на его запрос. Следовательно, и Яндекс и Google выбирают те сайты, которые более релевантны (больше соответствуют) запросу того или иного пользователя.

Один из критериев у поисковых систем такой:  «Ваш сайт должен развиваться.» Это значит, что на сайт должны приходить пользователи, им должен нравиться контент сайта, что выражается в минимальном количестве отказов (пользователь зашел на сайт и быстро его покинул), увеличении времени, которое пользователь провел на сайте и т.д. На «живом» и развивающимся сайте также должен появляться новый контент, новые страницы. Если на сайте нет нового контента, то поисковые системы утрачивают интерес к такому сайту.

Представим, что у Вас есть сайт с определенным количеством услуг. Совсем неважно, какое их (услуг) количество: одна, две, пять, десять. Важно то, что эти услуги ищут пользователи, вводя в Яндекс и Google какие-то запросы. Оптимизировать одну страницу с услугой под сотню схожих поисковых запросов далеко не всегда получится, и в этом случае немалую роль будет играть именно новостной раздел.

Что дает новостной раздел (блог) для сайта?

Новостной раздел дает возможность добавлять на сайт новую информацию о Вас, о Ваших услугах, товарах, новостях из жизни Вашей компании. Пришла новая партия товара? Почему бы не опубликовать об этом небольшую новость? Оказали услуги известному клиенту? Расскажите об этом на своем сайте, дополните рассказ фотографиями, благодарственным письмом.

Для интернет-магазинов блог дает возможность публиковать обзоры на товары, описывая их преимущества, показывая товар во всех ракурсах на фотографиях или видеоролике. Для Яндекса и Google очень важно, чтобы на сайте появлялись новые страницы.

Аналогичная ситуация и с корпоративными сайтами, оказывающими лишь услуги. Пользователь может быть не готов еще к заказу услуги и ищет подробную информацию о чем-то. Он находит Вашу информационную статью, читает ее и, во-первых, узнает о Вас и Вашей компании, во-вторых, получает развернутый ответ на интересующий его вопрос, а в-третьих, Вы получаете определенный кредит доверия от такого пользователя. Тем самым, повышается вероятность, что пользователь, пришедший на Ваш сайт, купит у Вас товар или закажет услугу.

Еще один немаловажный аспект – поисковые системы отслеживают и анализируют множество факторов, включая общую посещаемость Вашего сайта и интерес со стороны посетителей. Видя, что Ваш сайт интересен людям, поисковые системы будут его чаще показывать, ставя на более высокие позиции в сравнении с конкурентами.

Не хочу блог, буду менять текст на имеющихся страницах

Иногда мы слышим и такой довод, особенно если речь идет о сайте услуг. Действительно, можно периодически обновлять информацию на страницах сайта, но такой подход имеет существенный недостаток. Частое изменение текста на основных страницах в глазах поисковых систем может сойти за переоптимизацию. В этом случае позиции сайта будут то улучшаться, то ухудшаться. И в конечном итоге поисковые системы могут перестать показывать Ваш сайт в первой десятке (двадцатке) сайтов, отодвинув его подальше.

Краткий вывод

При создании сайта не отказывайтесь от блога. Сайт, на котором нет каких-либо изменений, обречен на забвение. К тому же само продвижение сайта – небыстрый процесс и посредством блога можно завоевывать не только позиции в Яндексе или Google, но и умы Ваших клиентов. Заказать создание сайта Вы можете в нашей компании. Наши специалисты помогут Вам с продвижением сайта, а также с наполнением и написанием новостей, статей, обзоров.

  • Авега-Софт
  • 6 Июля 2017
  • Просмотров: 2246

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама