+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

1С в кредитной организации: обработка для расчета ПСК

поделиться записью:

С 1 Сентября 2014 года вступил в силу новый закон «О внесении изменений в статью 6 федерального закона «О потребительском кредите (займе)», который устанавливил новую формулу для расчёта ПСК. Выглядит она следующим образом:

ПСК = i x ЧБП х 100

Те, кто хоть раз пробовал рассчитывать ПСК по этой формуле, наверняка столкнулись с проблемой, что закон не даёт чёткой трактовки для переменной "i", описывая её как «процентная ставка базового периода, выраженная в десятичной форме». Это предполагает, что для получения данного значения определить наименьшее положительное решение нижеуказанного уравнения:

уравнение расчета для ПСК

 

Решить уравнение вручную практически невозможно. Однако современное программное обеспечение позволяет в полуавтоматическом режиме решать эту формулу довольно быстро. Одним из ярких примеров может служить книга в формате Excel, которую можно создать самому или найти и скачать в интернете в свободном доступе.  Такими exel-файлами всегда можно воспользоваться для расчета ПСК для нескольких десятков договоров. Правда такой подход не всегда удобен - ручная работа требует повышенного внимания и отнимает часть рабочего времени. Многие кредитные организации вынуждены смириться с этой ситуацией, так как альтернатив мало.

С просьбой, реализовать автоматический расчёт полной стоимости кредита в 1С с возможностью вставки рассчитанного значения в кредитный договор при печати, обратился директор одного из кредитно-потребительских кооперативов. Задача была не из лёгких. Один из тех случаев, когда в жизни действительно пригодилась математика. В итоге программисты компании Авега-Софт успешно справились с задачей, в результате которой появилась внешняя обработка, позволяющая полностью рассчитывать график платежей и ПСК. Заказчик остался доволен, ведь теперь при любом потоке клиентов все документы формируются максимально быстро, без ошибок, сокращая время обработки и ожидания каждого клиента кредитного кооператива.

Обработка готова к работе и проверена. Пример внешней обработки представлен на картинке ниже.

пример обработки расчета полной стоимости кредита

 

Если вы тоже сталкиваетесь с расчётом ПСК каждый день, Вы можете обратиться в компанию Авега-Софт и заказать внедрение данного механизма в свою конфигурацию. Ознакомиться с тарифами на обслуживание 1С вы можете по этой ссылке.

  • Авега-Софт
  • 29 Февраля 2016
  • Просмотров: 3189

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама