+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

А зачем продвигать сайты?

поделиться записью:

Все мы пользуемся поисковыми системами. Кто-то Яндексом, кто-то Google, кто-то mail.ru и т.д. При этом все мы так привыкли, что весь багаж знаний человечества всегда под рукой в компьютере, смартфоне или планшете, только вышел в интернет и все быстренько нашел.

Да и это действительно так. Ищем сайт стоматологии когда болит зуб - пожалуйста! Ищем фитнесс клуб рядом с домом - пожалуйста! Технологии прочно вошли в нашу жизнь и отказаться от них уже действительно трудно. Открыл браузер, ввел поисковый запрос и все быстро найдено. А вот как нужный Вам сайт оказался на первой странице в Гугл или Яндекс? Почему именно эти сайты оказались в первой десятке, а не другие? Давайте ответим на все вопросы!

Поисковая система - это сложный алгоритм нахождения сайтов, новых страниц, документов во всемирной паутине. Задача поисковой системы - показать Вам, как пользователю, самые подходящие ссылки под Ваш поисковый запрос. И чем больше страница сайта подходит под тот или иной поисковый запрос, то тем более высока вероятность того, что сайт попадет в ТОП-10, ТОП-20 и т.д. Что такое ТОП-10? Это первые десять результатов в поисковой выдаче по какому-то поисковому запросу. ТОП-20 - это первые 20 сайтов, ТОП-30 - первые 30 сайтов и т.д. Вы обращали внимание, что когда мы все ищем информацию, то редко-редко смотрим сайты со второй страницы в Яндексе или Гугл? Скорее всего Вы найдете нужный сайт, информацию или товар уже в первой пятерке или первой десятке сайтов, которые Вам покажет поисковая система. Вот почему владельцы многих сайтов так хотят быть именно в первой десятке!

Так вот чтобы сайт оказался в первой двадцатке или десятке сайтов в поисковиках по определенным запросам, его (сайт) нужно раскручивать и продвигать. Сразу сделаем отступление. Сайт не может быть в ТОП по всем возможным поисковым фразам. Каждый сайт имеет свою специфику, свою тематику. Согласитесь, что сайту недвижимости совершенно не нужно быть в ТОП-10 по запросу вроде "пеший поход в Китай"? Для подобного сайта актуальными будут запросы вроде "купить квартиру", "снять квартиру" и т.д. Или, допустим, у Вас есть интернет магазин по продаже цветов и вряд ли Вам будет интересно, если Ваши посетители будут приходить на сайт по запросу: "Что такое цветы?". Наверняка для Вас будут интересны запросы вроде: "купить цветы недорого" или "доставка цветов в офис".

Поисковая система смотрит на содержание сайта, его текст, изучает картинки (в меру своих возможностей, конечно), документы на сайте и определяет какую позицию данный сайт может занять по какому-либо поисковому запросу. Так вот соответствие страницы сайта какому-либо поисковому запросу называется релевантность страницы. Ну а соответствие сайта какой-либо группе запросов - релевантность сайта.

Именно поэтому нужно понимать что интересно посетителям Вашего сайта, какие запросы они вводят в поисковую систему и актуальны ли эти запросы именно для Вашего сайта. А весь процесс подбора списка актуальных для Вашего сайта поисковых запросов называется составлением семантического ядра.

Продвижение сайта включает в себя не только сбор семантического ядра, но и множество других действий: оптимизацию страниц (метатеги, заголовки), написание текста (именно написание. а не копирование. Поисковики борются с плагиатом), организация внутренней перелинковки страниц (это ссылки внутри сайта), воздействие внешними фактормами на поисковую выдачу (например, написание и публикация качественных и интересных статей в СМИ с ссылкой на Ваш сайт), использование социальных сетей для раскрутки сайта и повышения узнаваемости бренда, использование форумов и отзывов (обращали внимание, что хорошо написанному мнению неизвестного человека на форуме мы доверяем порой больше, чем своему?). К тому же SEO-продвижение не ограничивается лишь этим! При продвижении сайта проводится экспресс-оценки и аудиты сайта, тестирование внешнего вида (дизайна) и удобства пользования сайтом, анализ ошибок кода и их устранение. Список можно продолжать и продолжать :-)

Зачем же нужно продвигать сайты? Чтобы о них узнали пользователи. Чтобы на Ваш сайт заходили посетители. И чтобы Ваш сайт занимал более высокие позиции в поисковых системах. Чем выше позиция Вашего сайта в поисковых системах по определенным запросам, тем Выше его посещаемость. И тем выше вероятность, что посетитель Вашего сайта станет Вашим клиентом!

  • Авега-Софт
  • 4 Июля 2016
  • Просмотров: 2394

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама