+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Как добавить новую страницу сайта в Яндекс и Google?

поделиться записью:

Способ первый: привычный

Под привычным (для вебмастеров) способом понимают сервисы addurl (или "аддурилка"), предоставляемые поисковыми системами. Расшифровать просто: от латинского addere, что означает "добавлять", "прибавлять" появилось и английское add с этим же значением; а URL - это Uniform Resource Locator или же попросту ссылка на страницу сайта. Add URL значает добавить страницу в базы поисковых систем. И поисковые системы готовы нам в этом помочь, предлагая свои сервисы для этого.

У Яндекса ране был отдельный раздел в сервисе Яндекс Вебмастер, позволяющий сообщить о новой странице. Теперь этот раздел полностью интегрирован в Яндекс Вебмастер и для того, чтобы сообщить Яндексу о новой странице, нужно:

  • зарегистрировать почту на Яндексе (или войти в существующую);
  • зарегистрироваться в сервисе Яндекс Вебмастер https://webmaster.yandex.ru;
  • Установить на сайт специальный код, подтверждающий, что Вы владелец сайта;
  • перейти в Яндекс Вебмастер -> Индексирование -> Переобход страниц;
  • указать страницы, которые следует проиндексировать роботу.

Яндекс Вебмастер переобход страниц

Само собой, что регистрировать сайт в Яндекс Вебмастер требуется один раз (включая подтверждение прав на сайт), а добавлять новые страницы можно каждый день. Минус такого способа - можно добавить не более 20 страниц в сутки.

Также при установке кода Яндекс Вебмастер на сайт добавьте в сервис данные об адресе карты сайта sitemap.xml. К тому же карта сайта должна динамически формироваться в автоматическом режиме с учетом новых страниц. Это поможет поисковым роботам находить новые страницы при каждом обращении к карте сайта.

Google оказался более заботлив и предоставил нам несколько вариантов. Во-первых, сервис вебмастеров Google https://www.google.com/webmasters/tools/submit-url. А во-вторых, даже если Вы не регистрировали сайт в сервисе Google для вебмастеров, то просто введите в поисковой строке Google "addurl" (без кавычек) и Вы увидите такую картину:

 Google addurl в поисковой выдаче

Просто добавьте по очереди адреса новых страниц и поисковый робот от Google их обязательно проиндексирует в самое ближайшее время. К тому же мы очень рекомендуем зарегистрироваться в сервисе Google для вебмастеров (Google Search Console) и добавить свой сайт в него. Не забудьте и о карте сайта: её адрес должен быть добавлен в сервис и быть указан в robots.txt.

Способ второй: социальные сети

Порой сообщить Яндексу или Google о новой странице нужно, но лезть в сервисы для Вебмастеров нет возможности. В этом случае помогут социальные сети. Поисковые системы в поисках нового контента отслеживают поток информации в социальных сетях. Яндекс прекрасно воспринимает Twitter, а Google имеет свою социальную сеть Google+. Тем не менее, достаточно сделать твитт со ссылкой на новую страницу сайта, кратким описанием и хештегами, чтобы поисковые системы узнали о ней и поставили в очередь на индексирование.

Способ третий: работаем с контентом

Третий способ - поставить ссылки со старых страниц Вашего сайта на новые. И здесь есть важный нюанс! Когда проставляете новую ссылку на Вашу новую страницу в старой статье, то добавьте в этой статье дополнительный абзац текста и в этом абзаце укажите ссылку. Так Вы сможете обновить контент на существующей странице и указать поисковой системе на существование новой странице, передав ей определенный внутренний вес.

Мы надеемся, что наши советы помогут Вам в продвижении Ваших сайтов. А если нужна помощь, то мы всегда готовы продвинуть Ваш сайт в ТОП поисковых систем! Всегда с Вами, команда Авега-Софт.

  • Авега-Софт
  • 12 Декабря 2017
  • Просмотров: 10056

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама