+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Конструктор сайтов или настоящий сайт?

поделиться записью:

Одним из основных направлений деятельности нашей компании является разработка и создание сайтов. Разрабатываем мы сайты на самых разных системах управления, как платных, так и бесплатных: CMS собственной разработки, 1С-Битрикс, OpenCart и других. И иногда наши клиенты задают вполне логичный вопрос, например, "а чем Ваш сайт лучше конструктора?" И раз таких вопросов все больше и больше, мы решили ответить комплексно. Итак, объективные причины, почему мы не советуем делать сайты на конструкторах и сами никогда не делаем такие сайты для наших клиентов.

Какие плюсы у конструктора сайтов?

  • собрать сайт можно, буквально, "на коленке" без знаний программирования;
  • сайт будет готов за несколько часов;
  • вроде бы недорого.

Какие минусы у конструкторов сайтов?

Есть у конструкторов и минусы, причем весьма существенные, которые выясняются уже после того как сайт создан. Вот наш краткий список недостатков конструкторов, которые мы нашли.

Во-первых, практически полное отсутствие индивидуальности. Сайты, собранные на подобных конструкторах, появляются ежедневно в большом количестве и сами сайты между собой очень похожи. Если сайт теряет индивидуальность, то посетитель просто его не запомнит - Ваш сайт потеряется среди сотен таких же, какие бы уникальные товары и услуги Вы там не предлагали бы.

Во-вторых, шаблонный дизайн соседствует также с шаблонным функционалом и ничего более. Захотите больше - попросят перейти на другой, более дорогой тариф или докупить дополнительные модули за абонентскую плату. В итоге Вы будете платить постоянно.

пример цен сайтов конструкторов

Из этой особенности вытекает следующая. В-третьих, Ваш сайт существует лишь до  тех пор, пока Вы вносите абонентскую плату. Если функционал нужен особенный, то платить придется больше и на постоянной основе. К тому же может возникнуть нелепая ситуация, когда платформа-конструктор не может Вам предоставить нужные функции, например, ту же синхронизацию с 1С:Предприятие или с какой-либо CRM-системой. Так как сайт Вам, по факту, не принадлежит, то и доступ к коду сайта Вам никто не предоставит. Доработать функционал будет либо невозможно, либо проблематично. Ваш бизнес вырастет, а вот сайт, увы, - нет.

В-четвертых, придется все далать самому, тратя свое время. Вам, как владельцу бизнеса, придется уделить время для создания и наполнения сайта, обдумать меню навигации, верхнюю и нижнюю часть сайта, оформить дизайн сайта, чтобы он выглядел привлекательно для посетителей. Вы должны будете разбираться во всех аспектах создания сайта, начиная от дизайна и заканчивая наполнением и продвижением, становясь и дизайнером, и верстальщиком и копирайтером и SEO-оптимизатором, даже если Вы ничего не знаете и не понимаете в этих видах деятельности. Кнопки "шедевр" в конструкторах сайтов, к сожалению, нет, а времени на создание, доработку, наполнение стандартного шаблона на конструкторе потребуется немало.

В-пятых, сайт Вам не принадлежит. Фактически Вы арендуете сайт у платформы-конструктора. В лучшем случае у Вас есть доменное имя, которое Вы зарегистрировали на себя заранее. В худшем - и сайт и домен не Ваш. И здесь Вы зависимы от конструктора полностью и от правил, которые он установит. Забыли проплатить сайт и его могут удалить из конструктора навсегда. Тогда все придется начинать с нуля.

В-шестых, проблемы с SEO-продвижением. Буквально несколько лет назад сайты на конструкторах плохо индексировались поисковыми системами. И если сейчас с этим ситуация обстоит лучше, то гибкость в SEO-функционале у многих конструкторов отсутствует. Да, Вам дадут возможность установить счетчики посещаемости, поменять метатеги и, может быть, изменить robots.txt. Это все хорошо, важно и нужно, но не зря SEO-компании отказываются продвигать сайты, созданные на конструкторах, так как результаты зависят и от CMS сайта (доступа к коду, которой на конструкторе никто не предоставит). К тому же, какой смысл в продвижении сайта, который Вы арендуете и который Вам не принадлежит?

Как гласит пословица: "Бесплатный сыр - в мышеловке". К сожалению, это действительно так. Предоставлять сайт бесплатно никто не будет, а содержание такой платформы, как конструктор сайтов, стоит больших денег, которые окупаются за счет Ваших ежемесячных платежей. Арендовав сайт, Вы будете платить за него постоянно, в ряде случаев не сможете перенести сайт на свой хостинг или сменить платформу на другую, будете полностью зависеть от конструктора.

Заказать создание сайта в Авега-Софт очень просто - позвоните нам или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами!

  • Авега-Софт
  • 18 Июля 2017
  • Просмотров: 2466

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама