+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Какое время занимает продвижение сайта?

поделиться записью:

Давайте разбираться. Главных поисковых гиганта у нас два - Яндекс и Google. Остальные игроки поискового рынка далеко не монополисты в трафике. Яндекс и Google имеют свои особенности, как в алгоритмах ранжирования, так и в скорости индексирования страниц сайта. А скорость индексации и добавление сайта в поисковый индекс - это один из главных факторов при продвижении.

Предположим, что сайт у Вас новый. Буквально вчера его запустили, а посетителей нет, разве что Вы сами на него заходите. Как быстро поисковые системы узнают о новом сайте? Могут за пару дней, могут за пару недель. А могут и совсем не найти Ваш сайт. Для начала поисковикам необходимо сообщить о появлении нового сайта. Это делается в панели Яндекс Вебмастер и Google Search Console. После этого Ваш сайт будет поставлен в очередь на индексацию и через день-два поисковые роботы придут к Вам (Яндекс индексирует несколько медленнее, Google - быстрее). Далее пройдет от недели до месяца пока Ваш сайт появится в поисковой выдаче, к этому времени алгоритмы поисковых систем определят, какие позиции Ваш сайт может занять. Заметьте, сейчас мы описали лишь процесс появления сайта в поисковой выдаче (в индексе поисковика).

Так какие же точные цифры?

Переходим к цифрам. Сайт молодой, поэтому в течение первых 3-6 месяцев (а в ряде случаев и в течение 12 месяцев) поисковые системы будут "приглядываться" к Вашему сайту, искусственно занижая занимаемые им позиции. Это так называемая "песочница". Для каждого сайта этот период разный. Если сайт изначально имел хорошую оптимизацию под поисковые запросы, а текст на сайте был уникален и дает пользователям полные ответы на интересующие их вопросы, то поисковая система это отследит. Интересный пользователям сайт будет быстрее индексироваться, страницы будут быстрее попадать в поисковые базы. А дальше все зависит от Ваших конкурентов. Если ниша менее конкурентна, то занять лидирующие позиции проще и быстрее. Если конкурируете с крупными гигантами (например, с сайтом ДНС), то готовьтесь, что процесс будет не очень быстрым.

Обычно достичь первых результатов можно за полгода. При этом другой проблемой будет удержание этих позиций. Могут поменяться алгоритмы поисковых систем (вспомните, алгоритм "Минусинск" от Яндекса), могут активизироваться Ваши конкуренты.

Другой случай - у Вас сайт с определенной "историей". Допустим, доменному имени уже есть год, поисковые системы знают о нем. При этом в каждом конкретном случае позиции сайта будут зависеть от действий Ваших конкурентов (они сайтами занимаются, а Вы нет), от оптимизации сайта под поисковые запросы, от внешних факторов, поведенческих факторов и еще многого другого. С другой стороны, возраст сайта будет влиять на скорость индексации новых страниц. Это в определенной степени облегчит продвижение.

"А как же сроки?" - спросите Вы. Теперь самое интересное. При продвижении сайта сам процесс работы над сайтом не имеет права на остановку. Должны постоянно создаваться новые страницы под новые поисковые запросы, улучшаться контент (текст) старых страниц. К тому же продвижение не ограничивается лишь внутренней оптимизацией сайта, приходится подключать социальные сети, e-mail рассылку и многое другое. Если сайт не будет обновляться, то поисковые системы потеряют к нему интерес, точно также как пользователи ВКонтакте уходят из группы, которая перестала публиковать новый и интересный им контент.

О Вас заговорили СМИ? У Вас появился YouTube-канал? Новые источники трафика придется поддерживать: и в СМИ периодически появляться, и ролики интересные снимать. Именно поэтому процесс продвижения будет постоянен, также как и постоянна конкуренция на каждом рынке.

А если нужно очень быстро выйти в ТОП?

Мы понимаем, что для владельца сайта и владельца бизнеса самое важное - это клиенты, приходящие к нему с сайта. И клиенты нужны быстро, сразу же. Это логично и напрямую влияет на прибыльность бизнеса. Быстрые способы выйти в ТОП уже либо мало действенны, либо запрещаются. Если нужно сейчас и быстро - используют контекстную рекламу. Если нужно получить качественные позиции в поиске, то придется постоянно работать над сайтом. Постоянно и долгосрочно. Например, с результатами продвижения сайтов наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе с кейсами.

  • Авега-Софт
  • 2 Марта 2017
  • Просмотров: 2033

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама