+7(3812) 50-95-80 info@avega-soft.ru
оставить заявку

Страница 404: стоит ли уделить ей внимание?

поделиться записью:

Итак, в Google дали понять, что оптимизация страницы с точки зрения SEO не имеет смысла, гораздо лучше уделить внимание удобству перенаправления пользователей. Что это значит? Примерно следующее.

Поисковая система не тратит время на индексирование подобных страниц. Получая ответ от сайта, что запрашиваемая страница не найдена, то есть ту самую ошибку 404. Многие владельцы сайтов не обращают внимание на страницу с ошибкой 404, некоторые не знают о её существование, и лишь малая часть вебмастеров вкладывает силы и душу в проектирование выдающихся страниц 404.

 

пример страницы с ошибкой 404

Некоторые вебмастера предпочитают оптимизировать страницу, размещая там SEO-тексты. Также в SEO-сообществе есть мнение, что страницы 404 анализируются поисковой системой, определяя есть ли там полезный для пользователей контент. И в целом представитель компании Google это опроверг: содержание страницы не имеет никакого значения для поискового рейтинга. Стоит ли тратить время на оптимизацию (именно оптимизацию) страницы 404? Нет, это неразумно.

Стоит ли вообще тратить время на страницы 404, если Google их игнорирует?

Да, причем в первую очередь! Представьте типичную ситуацию. У тех или иных страниц сменился адрес, а 301 редирект настроить забыли или не успели. В этом случае посетители из Яндекса и Google будут переходить на несуществующие страницы (поисковая система будет показывать людям ссылки на эти страницы еще длительное время). Знакомо? В этом случае посетителя нужно удержать на сайте, предложив альтернативу.

Именно в этом главная цель страницы с 404-ой ошибкой - удержать пользователя на сайте. Самое главное - извинитесь, поясните, что потерянная страница - это недоразумение и Вы работаете над устранением этой проблемы. И предложите ему варианты интересных страниц на Вашем сайте. Это могут быть ссылки на страницы с услугами, товарами, просьба вернуться на главную страницу или посетить Ваш блог (раздел сайта с новостями).

Поэтому, вне зависимости от того, индексирует ли поисковая система страницу 404 или нет, уделяет внимание ей или нет, самой странице с ошибкой 404 следует уделить пристальное внимание. И не с позиции какой-либо SEO-оптимизации, а с позиции удобства для пользователей. Сайты ведь делаются для людей. 

  • Авега-Софт
  • 25 Июля 2017
  • Просмотров: 1631

Похожие записи

создание сайтов, обслуживание 1С, разработка дизайна, контекстная реклама